Lot de trois panneaux de soie, l'un à fond crème, brodé en camaïeu de bleus de pivoines et motifs auspicieux, entouré de bordures de motifs stylisés, chrysanthèmes et motifs de bon augure sur fond noir ; l'autre, à fond vert olive, brodé de papillons et fleurs, entouré d'une large bordure ornée de rinceaux de lotus en violet sur fond crème ; le troisième de forme hexagonal en lin rouge brodé aux fils de soie polychromes et dorés à décor d'objets mobiliers, papillons et fleurs, le pourtour souligné de motifs floraux.
Dim. 42,5 x 36,5 cm - 95 x 55 cm Dim. à vue : 25,5 x 19 cm (Encadré sous verre, quelques fils tirés, élément découpé depuis un panneau plus grand)
中国 二十世纪上半叶
花卉纹绣品三件