Statuette en bronze de belle patine claire, représentant le Bouddha debout, sur un socle lotiforme stylisé, les deux mains en abhaya-mudra. Belle expression du visage avec les yeux incrustés de nacre.
H. 38 cm (Petite égrenure à la main)
老挝 十八世纪
铜佛站像