Lot n° 24

CHINE XVIIIe siècle

Deux statuettes en bronze de patine brune, représentant un Zhoulao, anciennement laqué, tenant le livre de la loi ; et un dignitaire formant porte-baguettes à encens, versant de l'alcool dans une coupe.

H. 15 et 14,9 cm (Petits sauts de laque)

中国 十八世纪

铜道教人物像两件