Coupe sur petit pied en porcelaine, le pourtour émaillé corail à décor de rehaussé d'or de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, l'intérieur orné de deux poissons et d'une tortue en relief reposant sur un fond turquoise. Marque Daoguang sur la base.
H. 11 cm - D. 19,6 cm (Usures de l'émail turquoise et du décor à l'or, égrenure et éclat)
清道光
道光款 珊瑚釉描金龙纹高足杯