Lot comprenant trois raviers en porcelaine et émaux de la famille rose, dont deux quadrangulaires formant pendants, chacun à décor de quatre objets précieux et chauve-souris parmi des rinceaux feuillagés, l'intérieur et la base émaillés turquoise ; et un ravier lotiforme, à décor de pivoines, l'intérieur émaillé turquoise, le pied formant la tige du lotus sur la base. Marque Tongzhi sur la base.
Dim. 18,8 x 15,1 cm - D. 18,2 cm (Petites égrenures sur les deux raviers)
清同治
同治款粉彩蝙蝠花卉暗八仙纹花边碗一组