Ensemble comprenant une paire de coupes couvertes, un ravier, une coupe sur piédouche et une assiette, en porcelaine émaillée corail, à décor de chauves-souris, grenades, citrons digités dits «mains de Bouddha», pêches de longévité, caractère shou (longévité) et double-bonheur. Marque Tongzhi sur la base de l'assiette
D. 10,8 cm ; 15,2 cm et 23,8 cm - L. 26,5 cm (Fêles, éclats, restaurations)
清同治
粉彩珊瑚釉福寿纹瓷器一组