Carabine de chasse à silex, canon octogonal signé... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Carabine de chasse à silex, canon octogonal signé sur le pan supérieur, en lettres d’argent : «HEINRICH REIMER», calibre 15 mm, à sept fortes rayures (manque la hausse), longueur 78 cm ; platine à corps plat gravée de scènes cynégétiques et de feuillages ; garnitures en laiton découpées et gravées de feuillages, d’une chasse au sanglier à l’épieu sur la contre-platine et d’un personnage en armes sur le pontet ; crosse en noyer à joue, poignée quadrillée, compartiment à cartouches ; baguette en fer (non d’origine) ; longueur totale 120 cm. Époque, Bohême, Tchéquie, première moitié du XVIIIe . Bon état.