Fusil d’infanterie modèle an IX, transformé T... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Fusil d’infanterie modèle an IX, transformé T bis, canon poinçonné et daté : «B 1819»; platine de la manufacture royale de Saint-Étienne ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée de deux macarons, l’un pour 1819 à la fleur de lys, l’autre pour la garde nationale, sous Louis-Philippe, matriculée : «32» ; il est présenté avec sa baïonnette à douille. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état