Lot n° 83

Estimation :

*Portrait de Nicolas 1er, vers 1828/1830, buste en uniforme d'officier général, habit bleu à collet rouge brodé de feuilles de chêne en passementerie d'or, épaulettes dorées ; il porte le grand-cordon de l'ordre de Saint-André avec la plaque, ainsi qu'une autre plaque et la croix de Saint-Georges, la médaille commémorative de la guerre contre les Turcs de 1828/1829, ainsi que deux autres médailles ; huile sur toile ; cadre doré moderne ; 89 x 70 cm. (Petit accident en bas, au niveau du troisième bouton et quelques restaurations). Époque XIXe. Bon état. Cette toile est proche des tableaux de Vassili GOLIKE et celui de George DAWE.