*Portrait de l'Empereur François II d'Autriche, jeune ; il est représenté tenant une carte de l'Italie, en grand uniforme de général, portant le bijou de la Toison d'Or et le grand-cordon et la plaque de l'ordre de Marie-Thérèse ; en bas, dans un cartouche, l'inscription : "FRANCESCO. L. IMPERATOR" ; huile sur toile ; cadre laqué et doré ; 113 x 74 cm. (Restaurations à la toile ; craquelures).
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.
François II (12 février 1768 à Florence/2 mars 1835 à Vienne), Empereur du Saint-Empire germanique, de 1792 à 1806, puis devenu François 1er d'Autriche, suite à son abdication le 6 août 1806, de 1806 à 1835.