Lot n° 81

Estimation :

*Portrait de "Charles de France Duc de Berry 1710" ; huile sur toile ovale ; il porte une cape rouge brodée, la croix du Saint-Esprit en cannetille d'argent sur la gauche ; cadre rectangulaire à vue ovale (postérieur) ; hauteur 40 cm, largeur 33 cm. (Petit accident au niveau de la lèvre supérieure). Époque XVIIIe. Bon état. Charles de France, Duc de BERRY (1686/1714), 3e petit-fils du Roi Louis XIV, il est le fils du Dauphin Louis et de Marie-Anne de Bavière.