*Julien de PARME (Cavigliano 1736 - Paris 1799)
Feuille d’étude pour le tableau d’Hector et Andromaque
Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige
25,5 x 22 cm
Signé en bas à droite et annoté dans le bas « stodio par il quadro di Ettore et Andromaca 1770 »
Numéroté en haut à gauche n°219
Notre dessin est préparatoire au tableau intitulé « les adieux d’Hector à Andromaque » conservé à Madrid au musée du Prado (inv.137719)