*Ecole italienne du XVIème siècle
Recto : femme... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Recto : femme en pied, l’index posé sur la lèvre, d’après Michel-Ange
Verso : étude de bras
Sanguine
19,6 x 9,5 cm
Annoté en bas à gauche au crayon noir « del Sarto »
Inscriptions anciennes au verso « Oft.r/12/n°90 »
Légèrement insolé, rousseurs
Notre dessin est une copie de la figure à droite d’une feuille conservée au British Museum (inv n°1895.9.15.496r)
Provenance : ancienne collection E.Wauters, son cachet en bas à droite (L.911) et une lettre C manuscrite