Lot n° 1
Résultat : Non Communiqué

*Ecole italienne du XVIème siècle Recto : femme en pied, l’index posé sur la lèvre, d’après Michel-Ange Verso : étude de bras Sanguine 19,6 x 9,5 cm Annoté en bas à gauche au crayon noir « del Sarto » Inscriptions anciennes au verso « Oft.r/12/n°90 »

Légèrement insolé, rousseurs

Notre dessin est une copie de la figure à droite d’une feuille conservée au British Museum (inv n°1895.9.15.496r) Provenance : ancienne collection E.Wauters, son cachet en bas à droite (L.911) et une lettre C manuscrite