SUJET CHRYSELEPHANTINE "FILLETTE A LA CRUCHE CASSE" DE GEORGES OMERTH (actif 1895-1925)
En bronze patiné et doré et ivoire, reposant sur une basenaturaliste circulaire en marbre gris. Signé "Omerth".
Usure à la patine.
Epoque Début XXème siècle.
H : 19,5 x D : 8 cm
Bibliographie : "Art Deco and other figures" de Bryan Catley Ed. Antiques Collectors' Club.