Lot n° 6

OMERTH

Résultat :
Estimation :

SUJET CHRYSELEPHANTINE "FILLETTE A LA CRUCHE CASSE" DE GEORGES OMERTH (actif 1895-1925) En bronze patiné et doré et ivoire, reposant sur une basenaturaliste circulaire en marbre gris. Signé "Omerth". Usure à la patine. Epoque Début XXème siècle. H : 19,5 x D : 8 cm Bibliographie : "Art Deco and other figures" de Bryan Catley Ed. Antiques Collectors' Club.