Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section et forme cylindriques, sa panse à décor moulé de quatre vestales patinées sépia, col à carnette saillante, avec son bouchon pistil floral. Numéroté.(bouchon bloqué)
Modèle créé et édité par René Lalique, signé en creux dans la masse.
H : 15,5 cm.