Montre de col en or 750 millièmes émaillé. Boîtier sur charnière avec dos émail bleu translucide. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement mécanique, remontage à couronne. (Fonctionnement non garanti).
Fin XIXe siècle
Diam. 28 mm Poids brut. 19,7 g