Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale supportant en pendentif un important cabochon d'émeraude.
Longueur : 88 cm Hauteur de l'émeraude : 31,5 x 26,7 x 17,76 mm environ
Poids brut : 95,7 g