CHINE, XVIIIe siècle
Marque apocryphe au revers... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle
Marque apocryphe au revers "Da Ming Xuan De Wu Nian Jian Du Gong Bu Guan Chen Wu Bang Zuo Zao" (fabriqué par le mandarin Wu Bangzuo la cinquième année de Xuan De, dynastie Ming).
Brûle-parfum en bronze reposant sur un piètement tripode. La bordure est rehaussée de deux anses.
Haut.: 10,6 cm, Diam.: 13.5 cm, Poids: 1.039 kg.
Provenance : rapporté de Chine en 1911 par un français ayant travaillé à la construction du chemin de fer du Yunnan. Conservé dans la famille depuis cette date.