CHINE XXe siècle
Marque apocryphe "Da Ming Xuan De Nian Zhi" au revers. Brûle-parfum de forme quadrangulaire reposant quatre petits pieds, une anse latérale (recollée ?), la seconde manque. Il présente un décor gravé de fleurs et rinceaux sur fond de résilles dans des réserves. Bronze doré.
Haut.: 6,6 cm, Long.:12,5 cm, larg.: 6,9-9 cm, Poids: 1,413 kg.
(Manque une anse)