Giuseppe Cimetta (Messrs Cimetta)
Gondole
Venise, vers 1855
Épreuve sur papier salé, légèrement albuminée, d'après négatif papier, 273x375
mm, signée dans le négatif « G. Cimetta »
« Messr. Cimetta » ont participé avec 34 photographies de Venise à la seconde exposition organisée en 1858 par
l'Architectural Photographic Association de Londres.
Repris par la presse de l'époque « Messr. » indique en anglais que l'atelier Cimetta était representé par au moins
deux messieurs, deux frères, ou un père et un fils.