Lot n° 48

Edgar MAXENCE (1871 - 1954)

Estimation :

Devant le lutrin, 1912.Technique mixte sur papier, signée, datée et dédicacée à l'ami Plat, vers le bas vers la gauche. 71 x 46 cm. Provenance : - Ancienne collection Joseph Gabriel Plat. Joseph Gabriel Plat (1875 - 1958) est un artiste peintre et pastelliste, il s'installe à Saint-Amand-Montrond dans les années 1900. Notaire de métier, il peint par pure passion. Ami d'Edgar Maxence il fait ses classes pendant six mois chez Jean-Paul Laurens puis Benjamin Constant. Il trouve sa voie dans le pastel qu'il maîtrise avec grande agilité.