Lot n° 21

Vue d'un petit canal à Venise.
Barque chargée de tonneaux s'apprêtant à passer sous le pont d'un petit canal.
Huile sur toile.
Au revers marque du marchand de toile P SOUTY/Doreur
Md de Tableaux/Place du Louvre au N° 28.
Daté en bas à droite sur la barque 1829.
Au revers sur le châssis en haut à droite une ancienne ins_x0002_cription à l'encre Turpin de Crissé.
H. 40,5 - L. 30 cm.
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif d'oves dans les coins et rinceaux feuillagés.
Le musée du Louvre conserve une Vue du Palais ducal de Venise (inv.
MI 233) par Turpin de Crissé daté de 1829, année de son séjour dans la cité des doges à l'occasion de sa nomination à l'Académie des
Beaux - Arts de celle - ci (Cf. Turpin de Crissé, catalogue n° 38 p. 102; texte de Patrick Le Nouëne et Caroline Chaine - Somogy 2006).
On rapprochera notre composition avec le pont enjambant le petit canal et sa barque chargée de tonneaux, de la Vue de l'église San_x0002_ta Maria dei Miracoli de Venise (Toile ; 97 x 73 cm ; datée de 1837) conservée au musée d'Angers (cf. idem n° 54, p. 119 et couverture de l'ouvrage).
Sur le marchand de tableaux, de toiles, couleurs et encadrement,
P. Souty actif à Paris, dans la première moitié du XIXe siècle on se reportera au livre de Pascal Labreuche : Paris, capitale de la toile à peindre. XVIIIe - XIXe siècle, pp.201 & 235 (INHA 2011).