ECOLE ESPAGNOLE Seconde moitié du XVIIIe sièc... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
San Joaquim et la Vierge éclairés par la colombe de l'Esprit-Saint.
Dans la partie inférieure un long texte en espagnol sur les indulgences accordées par l'évêque de Pampelune, Gaspar de Miranda, aux dévotions qui seront accomplies devant cette image de la Vierge.
Huile sur toile (quelques restaurations; au revers: cinq petites pièces de renfort).
Datée 16 Février 1755.
H. 147 - L. 113 cm.
Cadre en bois et stuc doré.
Gaspard Miranda Argaiz fut évêque de Pampelune de 1742 à 1767.