1 - Les plaisirs du jardinage.
Huile sur toile de forme ronde (rentoilage).
Diam. : 61,5 cm.
2 - Le temps des moissons ou la visite du vi_x0002_caire aux moissonneurs.
Diam. : 61,5 cm.
Cadres en bois sculpté et doré Louis XVI de forme ronde surmonté d'un ruban noué (restau_x0002_rations)..
Sur l'Oeuvre et la vie de J. A. Garemijn, et son goût des su_x0002_jets champêtres ou villageois, parallèlement à son Oeuvre religieuse, on pourra se reporter au catalogue de l'expo_x0002_sition Drie Vlaamse Meesters ven de XVIIIe : J. Garemijn,
H. Pulinx P. Pepers, pp. 15 - 69 Brugge 1955 (Desclée De
Brouwer, Brugge 1955).