Lot n° 11

ECOLE ANGLAISE du XVIIe siècle.

Résultat :
Estimation :

Portrait de princesse à la cour d'Angleterre coiffée d'un attifet, dans une robe à ramages brodés, à col d'hermine et collier de perles, dit Catherine Howard (1520/1525 - 1542). Huile sur toile (quelques restaurations; ancien vernis encrassé). H. 21.5 -L. 17.5 cm. Joli cadre de style hollandais en bois sculpté et noirci.