Jean DUBUFFET (1901-1985)
Personnage XVIII, 1964
Marker de couleurs.
Monogrammé et daté en bas à droite.
Porte au dos la mention "H 123".
27 x 21 cm
Provenance :
- Galerie Beyeler, Bâle.
- Galerie Jeanne Bucher, Paris (étiquette au dos du montage).
- Collection Me Galland, Paris.
Bibliographie :
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXI, L'Hourloupe II , Paris, J. J. Pauvert, 1968, reproduit p. 22 sous le n° 26.
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a transmises.