Lot n° 29

Estimation :

Jean DUBUFFET (1901-1985) Personnage XVIII, 1964 Marker de couleurs. Monogrammé et daté en bas à droite. Porte au dos la mention "H 123". 27 x 21 cm Provenance : - Galerie Beyeler, Bâle. - Galerie Jeanne Bucher, Paris (étiquette au dos du montage). - Collection Me Galland, Paris. Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXI, L'Hourloupe II , Paris, J. J. Pauvert, 1968, reproduit p. 22 sous le n° 26. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a transmises.