Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969)
Composition abstraite, 1966
Gouache réhaussée à la tempera sur papier contrecollé sur toile.
Signée et annotée "Tempera" en bas à droite.
62 x 46 cm
Provenance :
- Collection Claude Sabet, Genève.
- Galerie Bettie Thommen, Bâle.
- Collection particulière, Suisse.
Bibliographie :
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff : Catalogue Raisonné, Volume V, 1966-1969, Paris, Archives Serge Poliakoff, 2016, reproduit p. 137 sous le n° 66-152.
Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff en date du 20 octobre 2020 sera remis à l'acquéreur.