Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Projet de sculpture totémique, 1942
Crayons de couleur, craies grasses et encre de chine sur papier vergé.
Signée et datée en bas à droite.
42,2 x 27,2 cm
Provenance :
Collection de Monsieur X, Paris.
Un certificat de Monsieur Eric Mouchet en date du 18 avril 2018 sera remis à l'acquéreur.
La pénurie des matériaux amène Le Corbusier à utiliser durant la guerre des supports inhabituels ; en l'occurrence des feuilles de papier vergé, vraisemblablement destinées à la correspondance et qui sont pliées en deux d'origine. Il existe ainsi toute une série de dessins datés de 1942, qui sont comme c'est le cas ici, réalisés sur des feuilles présentant un pli médian.