Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Chez soi ou Le Soir, 1960
Gouache, collage et encre de chine.
Monogrammée et datée en bas à gauche.
Signée et dédicacée "Pour Georges Présenté et madame - Amitiés - Le Corbusier - 22 / 12 / 60".
68,5 x 99 cm
Provenance :
- Collection Georges Présenté.
- Collection de Monsieur X, Paris. Acquis auprès de ce dernier.
Un certificat de Monsieur Eric Mouchet en date du 6 juillet 2015 sera remis à l'acquéreur.
Georges Présenté (1917-1984) est un ingénieur qui a travaillé avec Le Corbusier du début des années 1950 jusqu'à la mort de l'architecte, notamment sur ses projets d'unités d'habitation ainsi que sur de grands projets en Irak ; il apparaît que Georges Présenté a acheté plusieurs œuvres à Le Corbusier durant le temps de leur collaboration professionnelle.