JEAN ANTOINE HOUDON (D'après)
Buste de George... Lot 273
Résultat :
Estimation :
JEAN ANTOINE HOUDON (D'après)
Buste de George Washington
Épreuve en bronze à patine brune
Inscrit "Barbedienne fondeur" et cachet "Réduction mécanique A. Collas breveté"
Haut. 30 - Larg. 14,5 - Prof. 11,5 cm
(Rayures, dans un coffret en bois)
C'est en 1785 qu'Houdon exécuta le portrait de George Washington à Mount Vernon. Ce buste en terre cuite, toujours conservé au musée de Mount Vernon, devait servir à l'exécution d'une statue en marbre, datée 1788, qui fut érigée au Capitole de Richemond en Virginie. Houdon rapporta de son séjour en Amérique deux plâtres et le moule du buste de Mount Vernon. On en connaît différentes versions, en plâtre, terre cuite ou bronze, le représentant torse nu, en uniforme ou drapé à l'antique.