GARNITURE DE CHEMINÉE
En bronze ciselé et... Lot 269
Résultat :
Estimation :
GARNITURE DE CHEMINÉE
En bronze ciselé et doré
Comprenant :
- une pendule à décor de putti, mascaron, cuir découpé, feuilles d'eau, pinacles, fleurettes et de plaques de porcelaine à décor floral dans le goût de Sèvres
Cadran émaillé à chiffres romains (éclats)
Haut. 36,5 cm
- une paire de candélabres
Éclairant à trois bras de lumière
Le fût à décor d'angelots
XIXe siècle
Haut. 42 cm
(Manque une bobèche et usure à la patine, verre de la lunette arrière fracturé)