CONSOLE DE FORME DEMI-LUNE
En bois doré et redoré... Lot 268
Résultat :
Estimation :
CONSOLE DE FORME DEMI-LUNE
En bois doré et redoré à décor sur la ceinture ajourée de feuillages et volutes dans des encadrements de feuilles d'eau et de guirlandes de fleurs
Elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés rudentés, réunis par une entretoise sinueuse en X centrée d'une urne fleurie.
Plateau de marbre blanc veiné
Époque Napoléon III, XIXe siècle
Haut. 87,5 - Larg. 131 - Prof. 55 cm
(Quelques éclats ou altérations à la dorure)