PENDULE
En bronze ciselé et doré
Représentant... Lot 261
Résultat :
Estimation :
PENDULE
En bronze ciselé et doré
Représentant Louis XIV vêtu en empereur romain, le bras droit posé sur un casque
Cadran émaillé blanc à chiffres romains
La base est ornée d'une frise représentant "Le passage du Rhin par l'armée de Louis XIV à Tolhuis" d'après Joseph Parrocel
Époque Empire, XIXe siècle
Haut. 47 - Larg. 33 - Prof. 10,5 cm
(Altération à la dorure, manque le timbre et le balancier)