COMMODE À LÉGER RESSAUT CENTRAL
En bois de... Lot 256
Résultat :
Estimation :
En bois de placage
Ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse ornés d'une réserve de filets alternés
Les tiroirs supérieurs à décor de cannelures simulées
Montant arrondis terminés par de hauts pieds fuselés
Estampillée de Hubert Roux, reçu Maître le 26 avril 1777
Dessus de marbre gris Sainte Anne
Époque Louis XVI, XVIIIe siècle
Haut.88 - Long. 126 - Prof. 59 cm
(Entrées de serrures et poignées rapportées, petits accidents ou manques, restaurations et fentes)