Lot n° 256

Résultat :
Estimation :

COMMODE À LÉGER RESSAUT CENTRAL En bois de placage Ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse ornés d'une réserve de filets alternés Les tiroirs supérieurs à décor de cannelures simulées Montant arrondis terminés par de hauts pieds fuselés Estampillée de Hubert Roux, reçu Maître le 26 avril 1777 Dessus de marbre gris Sainte Anne Époque Louis XVI, XVIIIe siècle Haut.88 - Long. 126 - Prof. 59 cm (Entrées de serrures et poignées rapportées, petits accidents ou manques, restaurations et fentes)