COMMODE À RESSAUT CENTRAL
En placage de bois... Lot 252
Résultat :
Estimation :
COMMODE À RESSAUT CENTRAL
En placage de bois de rose marqueté de chevrons
Elle ouvre par trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse et repose sur de hauts pieds gaines.
Estampillée par Jacques Laurent COSSON, reçu Maître le 4 septembre 1765
Dessus de marbre blanc à ressaut
Époque Louis XVI, XVIIIe siècle
Haut. 88 - Larg. 98 - Prof. 49 cm
(Petits manques et restaurations)