Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

DEMARET Long sautoir de perles de culture de 8 mm de diam. env. Rehaussé d'un fermoir tubulaire moderniste en or 750°/°° signé Poids brut : 152,23 g - Long. 164 cm Fernand DEMARET (1929-2013) orfèvre créateur de bijoux bruxellois. Il crée entre autres André LAMY et Claude WESEL l'atelier DEMARET qui pendant une dizaine d'années a permis à de jeunes artistes de s'exprimer avec des matières précieuses. Le joaillier propose des créations raffinées en or, alliant une virtuosité sculpturale dans des surfaces satinées et travaillées dans un goût surtout prononcé pour le modernisme.