COLLECTION DE MAGAZINES ÉROTIQUES comprenant 62 magazines Lilliput et 61 London Opinion, années 1940 ; sept magazines L'Étude Académique, 1900 ; deux imprimés de l'Erotic Print Society, par Vivant Dominique Baron Denon et Jean-Frederic Schall, chacun un exemplaire de 2500, dans des chemises en papier bleu ; également cinq limericks illustrés à l'aquarelle et neuf œuvres érotiques japonaises du 20e siècle (138) *** Lilliput était un mensuel britannique de petit format, qui avait la réputation de publier ce qui était, pour l'époque, des photographies assez osées de nus féminins.