NINE INDIAN DECORATIVE PAINTINGS OF EROTIC CO... Lot n° 1029
Résultat :
Estimation :
NEUF PEINTURES DECORATIVES INDIENNES À CONTENU ÉROTIQUE Inde du Nord, 20e siècle Pigments opaques sur papier, comprenant deux scènes érotiques à la gouache, probablement issues d'une série de Kamasutra, chaque scène représentant un couple de cour empêtré dans une étreinte intime, 19,4 cm x 14 cm pour la plus grande ; et sept peintures érotiques indiennes, produites pour le marché de l'exportation, représentant une variété de scènes intimes de nobles courtisans accompagnés de leurs courtisanes préférées, 22 cm x 15,5 cm pour la plus grande. (9)