SUCRIER en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire à bords contournés, les anses en forme de volute, à décor repoussé de godrons aux angles, la prise du couvercle en nacre, s’ouvrant à charnière par un fermoir à clé (manquante), intérieur vermeil. Gravé « Mic » sur le couvercle.
Moscou, 1847.
Orfèvre : Ivan GUBKIN
PB. 718,0 g
12 x 24,5 x 11 cm
Provenance | Collection Cannoise
Expert | Maxime Charron