4. HERALDIQUE. LE BORGNE (Guy) : Armorial de Bretagne... Lot 50
Résultat :
Estimation :
4. HERALDIQUE. [LE BORGNE (Guy)] : Armorial de Bretagne contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis, & tenans terres & fiefs nobles és Evêchez de cette province, avec plusieurs autres familles externes, tant à raison de leur parentez & alliances, que pour les terres & seigneuries qu'elles y possèdent, ensemble de plusieurs grandes & illustres maisons du royaume, pays êtrangers, au frontispice de chaque lettre. Augmenté d'un abregé de la science du blason, avec les figures pour bien apprendre l'héraldique. Nouvelle instruction des termes usitez au blason des armoiries selon l'ordre alphabétique. Avec le nombre des émaux, leurs significations, et representations des ecus & pièces plus difficiles, que l'on admet ordinairement en cette sciences héraldique, & ne pouroient être comprises d'un châcun, sans les figures cy-après. Rennes, Pierre Garnier, 1681 ; deux parties en un vol. petit in-folio de (6) ff., 293 pp., 1 planche ; (2) ff., 48 pp., 6 planches, veau brun, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Seconde émission de l'édition originale de 1667. (reliure frottée, petit manque de cuir sur le plat supérieur).