Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

3. CHIFFLET (Jean-Jacques) : Vindiciae Hispanicae, in quibus arcana regia, politica, genealogica, publico... Auctore Ioanne Iacobo Chifletio. Antverpiae [Anvers], Ex Officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1645 ; in 4°, veau fauve, dos à nerfs orné et plats à décor d'un ensemble de filets et roulettes à froid. Reliure de l'époque. Belle édition rare, elle comprend le titre (armoiries gravées en dessous du titre), [4], 250 et 22 pages. Relié à la suite : CHIFFLET : Praelibatio de Terra et Lege Salica Bruxelles, J. Montmart, 1643 ; 23 pages et 1 page d'avertissement au lecteur. Ex libris des Bibl. G. Grand et de Raincourt. (coiffes et coins usagés).