2. CHIFFLET (Jean-Jacques) : Lilium Francicum... Lot 48
Résultat :
Estimation :
2. CHIFFLET (Jean-Jacques) : Lilium Francicum veritate, historica, botanica et heraldica illustratum. Anvers, Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1658 ; in folio, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Titre en noir et rouge, f. de dédicace à l'archiduc Don Juan d'Autriche, 141 pages et 2 pages d'index. Belle édition illustrée de 2 belles pl. gravées figurant des lys et 16 pl. gravées in texte. A la suite sont reliés deux autres titres du même auteur : - CHIFFLET : De Ampulla Remensi. Anvers, Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1651 ; titre en noir et rouge. XII, 117 et 2 pages. - CHIFFLET : Ad Vindicias Hispanicas Lampades Historicae Anvers, Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1649 ; titre en noir et rouge. (12), 88 pages. Bel exemplaire. Ex libris des Bibl. G. Grand et de Raincourt.