Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

- [CAZOTTE (Jacques)]. Ollivier, poëme. S.l., s.n., 1763, 2 tomes en un volume in 8], [2] ff. n. ch. (titre, préface), 195 pp. et [5]-180 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné de pointillés et de semis alternés de fleurs de lis, de pointes d'hermines et de Saint-Jacques, encadrement de triple filet doré sur les plats avec les mêmes motifs en écoinçon, tranches rouges. Reliure de l'époque(manque de cuir en coiffe supérieure) Edition originale de cette pièce héroïque, en fait composée en prose, et qui ne figure pas parmi les oeuvres de l'auteur les plus mémorables. Elle fut rééditée en 1792 (chez Cazin), puis en 1798, six ans après son exécution. Cioranescu, XVIII, 16365. Ex. de Charles-Paul de Bourgevin de Vialart de Moligny (1713-1794), commissaire des guerres, avec son ex libris armorié contrecollé sur les premières gardes, puis passé ensuite par la bibliothèque du poète et édieur (Editions de Minuit) Georges Hugnet (ex libris à devise sur la première garde).