Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

- BAILLY (Nicolas). Livre de diverses Veuës des environs de Paris et d'autres endroits présenté à S.A.S. Monseigneur le Duc d'Anguien par son très humble et très obéissant serviteur Nicolas Bailly. Versailles, chez l'auteur, Paris, S. Thomassin, s.d. ; in 4° oblong (25 x 16 cm), titre gravé dans un bel encadrement armorié, et 54 vues généralement signées, mais pas légendées (de format 19,5 x 11, 5 cm ou 11,5 x 6 cm), basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges. Reliure de l'époque (restaurations habiles au dos, aux charnières et aux coins). Unique édition de cette suite très rare, composée par le peintre et aquafortiste Nicolas Bailly (1659-1736), fils de Jacques Ier Bailly (1629-1693), et qui avait obtenu, comme son père, la faveur de résider dans les galeries du Louvre à la mort de ce dernier. Cet album, composé de gravures reproduites d'après ses propres dessins, forme une source iconographique importante pour l'aspect de nombre de lieux sis en-dehors de Paris. Exemplaires seulement à la BnF (sans collation). Absent de Dufour comme de Lacombe. De la Bibl. de Florencio Gavito, vicomte de La Alborada et de Villarubio (1927-2008).