FER (Nicolas de) : Les Forces de l'Europe, ou... Lot 23
Résultat :
Estimation :
FER (Nicolas de) : Les Forces de l'Europe, ou Descriptions des principales villes avec leurs fortifications Paris, chez l'auteur, s. d. (c. 1700) ; sept tomes en un volume in 4° oblong, veau brun jaspé, dos à nerfs orné de motifs dorés, plats ornés de filets et fleurons d'angle dorés. Reliure de l'époque. Célèbre atlas de Nicolas de Fer, géographe ordinaire du Roi et des Enfants de France. Il fut publié pour la première fois en huit livraisons, de 1690 à 1695. Exemplaire réunissant des cartes des 1ère, 2ème et 3ème éditions. TOUTES LES PLANCHES SONT REHAUSSEES EN COULEURS. La numérotation des planches suit la tomaison ; l'ensemble est donc complet jusqu'au tome VII, en incluant les titres et ff d'introduction, à l'exception de la pl. 112. - Tome I : 2 ff blancs, titre, frontispice, introduction, f. de table r°v°, 24 pl. dont la 22è dépliante. - Tome II : titre, f. d'introduction (pl. coloriée), pl. 27 à 51. La pl. 33 présente une déchirure et une petite tache brune ancienne. - Tome III : titre, f. d'introduction, pl. 54 à 69. - Tome IV : titre, f. d'introduction, pl. 72 à 92. - Tome V : titre, pas de f. d'introduction, pl. 94 à 113 (il manque la pl. 112). - Tome VI : titre, pas de f. d'introduction, pl. 115 à 137 dont la pl. 130 est dépliante. - Tome VII : titre, pas de f. d'introduction, pl. 139 à 163. Dans ce tome, on trouve les vues de Copenhague (pl. 144), Constantinople (pl. 149), Malte (pl. 151 et 152), Grèce (pl. 153 à 156), Batavia (pl. 157), Tripoli (pl. 158), Alger (pl. 159), Québec (pl. 160), Panama (pl. 161), La Havane (pl. 162), Cartagène (pl. 163).