Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

- [AMMIRATO (Scipione)]. Discours politiques et militaires sur Corneille Tacite, excellent historien, & grand homme d'Estat. Contenans les fleurs des plus belles histoires du monde. Et des notables advertissemens concernans la conduite des armées (...). Traduits, paraphrasez, et augmentez par Laurens Melliet, Sr de Montessuy en Bresse. Avec deux tables, l'une des discours, & l'autre très-ample des matières principales, maximes, règles, sentences, & instructions politiques, militaires & morales. Dédiez au Roy. Lyon, Antoine Chard, 1628, fort vol. in-4, [16] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, titre, dédicace, table des discours, préface), 916 pp., [62] ff. n. ch. de table des matières, et de privilège, vélin souple (reliure de l'époque). Dos consolidé avec du carton vert souple. Traduction des Discorsi del signor Scipione Ammirato sopra Cornelio Tacito, parus originellement en 1594 à l'adresse de Florence (attribution de Bozza, Scrittori politici Italiani dal 1550 al 1650, 1980). Ex. de Robert de Billy, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. L'ouvrage passa ensuite dans la collection italienne de Daniel Appia.