RÉCIPIENT EN FORME DE POISSON Culture Veracruz, Cerro de las Mesas, Côte du Golfe, Mexique
Classique ancien, 300-600 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe beige
H. 12 cm - L. 17 cm
Veracruz (Cerro de las Mesas) fish effigy vessel, polychrome ceramic on light beige slip
H. 4 ¾ in - L. 6 ¾ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2010
Galerie Mermoz, Paris
Ancienne collection Yvon Collet depuis 1969