COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Mexique... Lot 48
Résultat :
Estimation :
COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Mexique occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
Céramique à engobe brun-rouge et peinture ornementale polychrome
Homme : H. 64 cm
Femme : H. 58,5 cm
Nayarit standing couple, brownware ceramic with red slip and polychrome ornemental paint
Male: H. 25 ½ in - Female: H. 22 ½ in.
Provenance :
Acquis par l'actuel propriétaire en 2009
Sotheby's New York, 15 mai, 2009 (lot 111)
Collection privée, Maryland, acquis en 1959
Galerie Julius Carlebach, New York