HOMME DEBOUT LA TÊTE DANS LES ÉPAULES Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique
Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C.
Serpentine vert foncé à surface brillante
H. 8,5 cm
Olmec standing men with head in the shoulders, dark green serpentine with shiny patina, Mexico
H. 3 ¼ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2003
D'après un affidavit notarié cet objet faisait partie de la collection d'art Olmèque de Mr. John A. Stokes le 6 octobre 1974
Ancienne collection John A. Stokes, Nyack, 1960
Publications :
Coe, Michael D. et al., The Olmec World - Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University in association with Harry N. Abrams Inc., New York, 1995, p. 265, fig.177.
Expositions :
The Olmec World: Ritual and Rulership
The Art Museum, Princeton University, 16 décembre 1995 - 25 février 1996
The Museum of Fine Arts, Houston, 14 avril - 9 juin 1996