Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

PETIT RÉCIPIENT CÉPHALOMORPHE Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 22 cm Cocle (Macaracas) cephalomorphic effigy vessel, polychrome ceramic, Panama H. 8 ½ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 2004 Herbert L. Lucas, Los Angeles (#212), acquis avant 1990 Emile Deletaille, Bruxelles, acquis avant 1989 Publications : Purin, Sergio, Civilisations précolombiennes du Costa Rica et du Panama, Fondation Septentrion, Marcq- en-Baroeul, 1989, p. 112, fig. 136. Expositions : The Snite Museum of Art, University of Notre Dame, Notre Dame, prêt permanent #L90.31.1 de Herbert L. Lucas, 22 février 1990 - 21 septembre 2004 Fondation Septentrion, Civilsations Précolombiennes du Costa Rica et du Panama, Marcq- en-Baroeul, 24 fe?vrier - 15 mai 1989