PETIT RÉCIPIENT CÉPHALOMORPHE Culture Coclé, Macaracas,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PETIT RÉCIPIENT CÉPHALOMORPHE Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 22 cm
Cocle (Macaracas) cephalomorphic effigy vessel, polychrome ceramic, Panama
H. 8 ½ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#212), acquis avant 1990
Emile Deletaille, Bruxelles, acquis avant 1989
Publications :
Purin, Sergio, Civilisations précolombiennes du Costa Rica et du Panama, Fondation Septentrion, Marcq- en-Baroeul, 1989, p. 112, fig. 136.
Expositions :
The Snite Museum of Art, University of Notre Dame, Notre Dame, prêt permanent #L90.31.1 de Herbert L. Lucas, 22 février 1990 - 21 septembre 2004
Fondation Septentrion, Civilsations Précolombiennes du Costa Rica et du Panama, Marcq- en-Baroeul, 24 fe?vrier - 15 mai 1989